<< INICIO EVENTOS

Lo que pasa

- 04.05.2017

Talleres artísticos y educativos en los barrios

La Subsecretaría de Formación y Promoción Educativa presenta el Programa Municipal “La oportunidad en tu barrio”, en el que están incluidos los talleres artísticos y educativos propuestos por el Instituto Cultural. ¡Enterate de las propuestas!

La Subsecretaría de Formación y Promoción Educativa, a través de la Dirección de Gestión de Programas y Proyectos de Formación y Capacitación, dependiente de la Secretaría de Acción Social presenta el Programa Municipal “La oportunidad en tu barrio”. El objetivo principal es acercar oportunidades de formación y capacitación en los barrios de la ciudad, generando y acompañando iniciativas locales y territoriales, en consonancia con las políticas de desarrollo social del Municipio, en procura de igualdad de oportunidades. 
 
El programa comprende aproximadamente 60 instituciones, con 83 talleres de inclusión comunitaria, educativa, cultural y de proyección a la inclusión socio laboral, desarrollados por 31 talleristas.
 
A continuación difundimos los talleres artísticos y educativos, de acceso libre, que fueron propuestos por el Instituto Cultural. 
 
Talleres barriales   
 
Análisis de Películas y Filosofía / Tallerista: Silvina Evangelista / Confitería de la Estación, Av. Cerri 780 / Sábados de 11 hs a 14 hs.
  
Taller de Historietas / Tallerista: Andrés Farías / Biblioteca de Ing. White, Mascarello 3860 / Miércoles de 18 a 19:30 hs.
 
Teatro para adultos mayores / Tallerista: Víctor Mansilla / Salón Héroes de Malvinas, Alsina 65 / Lunes y viernes, de 15 a 17 hs.  
  
Teatro para adultos mayores / Tallerista: Víctor Mansilla / CGC, Brown 1700 / Viernes de 10 a 12:30 hs.   
 
Serigrafía / Tallerista: Malena Corte / Museo Ferrowhite, Juan B. Justo 3885 / Jueves de 9 a 13 hs. y sábados de 9 a 13 hs.    
 
Guitarra / Tallerista: Sergio Sanders / Centro “Crecer por la Vida”, Guardia Vieja 2050 / Miércoles de 18 a 20 hs.
 
Percusión / Tallerista: Agustín Speroni / Centro Cultural Delegación Norte, Vieytes 2700 / Martes de 16:30 a 18:30 hs.
    
Teatro para niños y Murga / Tallerista: Lorena Gomensoro / Delegación Norte / Delegación Norte, Vieytes 2700 / Lunes y jueves, de 16:30 a 18:30 hs.
 
Arte / Tallerista: Ma. Eugenia Gutiérrez / Museo del Deporte, Drago 45, Planta Baja / Lunes de 14 a 16 hs. y de 16 a 18 hs.
 
Folklore / Tallerista: Hugo Serna / CIC de Spurr, Combate Montevideo y Esmeralda / Lunes, miércoles y viernes de 18 a 22 hs.
 
Tango / Talleristas: Jorge Félix y Alejandra Fittipaldi / Hall del Municipio, Alsina 65 / Lunes de 20 a 22 hs. y viernes de 18 a 19:30 hs.    
 
Danzas Folklóricas / Talleristas: Claudia Haler y Alejandra Fittipaldi / Hall del Municipio, Alsina 65 / Martes y jueves de 22 a 24 hs.

Lo que pasa