<< INICIO EVENTOS

Lo que pasa

- 02.09.2016

Siguen abiertos los talleres del Instituto Cultural

Hasta fin de año te podés sumar a talleres artísticos gratuitos en distintos barrios de la ciudad.

Hasta fin de año te podés sumar a talleres artísticos gratuitos en distintos barrios de la ciudad.:

* Taller de Folklore “No olvidar nuestras raíces” / Coordina: Marta Espelet / Miércoles y Jueves a las 16 hs. Delegación Municipal de Cabildo – Pringles 31  – Cabildo   
 
* Teatro para adolescentes y niños “Decílo fuerte, decílo actuando” / Coordina: Lorena Gomensoro / Lunes y Jueves a las 16:30 hs. Centro Cultural Soñar Crear Hacer – Delegación Norte, Vieytes 2700   
 
* Percusión / Coordina: Agustín Speroni / Martes a las 16:30 hs. / Centro Cultural Soñar Crear Hacer – Delegación Norte, Vieytes 2700
  
* Teatro para adultos mayores / Coordina: Víctor Mansilla / martes y jueves a las 9:30 hs. / CGC (Centro de Gestión Comunal) – Brown 1700.
  
* Teatro para adultos mayores / Coordina: Víctor Mansilla / lunes y viernes a las 15 hs. / Salón Héroes de Malvinas – Municipalidad de Bahía Blanca, Alsina 65 (1er piso)
  
* Danza para niñas de 8 a 12 años / Coordina: Gisella Avale / Lunes 16:30 hs. y miércoles 17 hs. / Sociedad de Fomento del Barrio Napostá, 19 de Mayo 769.
   
* Cerámica / Coordina:Mónica Simonovich / Lunes 11 hs y jueves a las 13:30 hs. / Área PSI del Hospital Municipal – Bravard 31.
  
* Música Integradora (percusión y batería) / Coordina: Marcelo Salzotti / jueves y viernes 18 hs. / Coloso Cultural de Villa Mitre – Garibaldi 149.
  
* Música Integradora (Guitarra y bajo) / Coordina: Mauro Kreitz / Sábados 15 a 19 hs. / Coloso Cultural de Villa Mitre – Garibaldi 149.
  
* Tango salón y milonga / Coordina: Enrique Bodini / Viernes a las 20:30 hs. / Coloso Cultural de Villa Mitre – Garibaldi 149   
 
* Guitarra (a partir de 9 años) / Coordina: Sergio Sanders / Martes 18 hs. / Centro de Día Crecer por la Vida – Guardia Vieja 2080
  
* Taller de Arte para discapacitados “Los Chopen” / Coordina: Tati Montaner - María Eugenia Gutiérrez / Lunes 14 hs. (Pintura); Lunes 16 hs. (Cerámica); Viernes 9 hs (taller libre); Viernes 14 hs (danza inclusiva) / Estación Sud – Av. Cerri 860   
* Taller de Introducción a la Filosofía / Coordina: Silvina Evangelista / Sábados 11 hs. / Confitería de la Estación Sud – Av. Cerri 860.

Lo que pasa